Пантикапей — Керчь
«Без прошлого нет будущего» — именно такой девиз избрали творцы «Боспорских Агонив» («агони» древнегреческой означает «соревнование») для Международного фестиваля античной драмы, которая происходит каждого июля в Керчи.
История этого города достигает в седую давность. 26 веков потому греки, выходцы из Милета, учредили город Пантикапей — предшественник современной Керчи. Из V века до н.э. город становится столицей Беспорского рабовладельческого царства, наибольшим ремесленным и торговым центром северного Причерноморья. Ґоти и гунни разрушили это государство, и из VI века до н.э. Пантикапей становится Боспором — византийской крепостью. Из VIII века город под названием Корчев входит в состав Киевской Руси. Впоследствии им владели татары ґенуезці, турки... С 1780 года Керчь входит в состав Таврической губернии. Сегодня Керчь — самый старый город Украины — в третий раз сзывало гостей на «Боспорски Агони».
Знаменитая лестница на горе Митридат стала ареной появления Зевса, Деметри, Аполлона и других фигур из пантеона богов.
Программа фестиваля приятно удивила разнообразностью. Кроме театрального конкурса античной драмы, здесь были и музыкальная страница, и Загальнокримский детский художественный плэнер, и научно-практическая конференция «Античность и драматургия», и презентация книги «Мельпомена в Пантикапеи», и классы мастера для актеров, музыкантов, художников.
В Керчь приехали театры из Днепропетровска и Львова, Киева и Москвы, Еревана и Киля... Аплодисментами встретила публика театр «Йордан Х.К Дзинот» из «горячей точки» Балкан — Македонии; актер Йордан Витанов — исполнитель роли Филоктета в одноименном представлении за пьесой Гайнера Мюллера — оказался победителем в номинации «за наилучшую мужскую роль».
Приз за наилучшую женскую роль получила актриса из Германии Иоланта Козак-сутович, полька по происхождению. Ее моноспектакль «Метаморфозы» за Овидием в постановке Леонида Сутовича (театр «Ex-Re» г. Киль) выполнялся языком оригинала — латынью.
Николаевский украинский театр драмы и музыкальной комедии (директор М.Берсон, режиссер О.Ігнатьєв) получил победу в номинации «За современное прочтение античной темы», показав на фестивале представление «Прекрасное чудовище» за произведением Г.Фіґейреду. Конфликт между внутренней свободой лица и ее социальным статусом (раб-баснописец Эзоп и его окружение) происходит за трактовкой постановщиков в искусственном рафинированном мире, где господствует белый цвет, люди здесь напоминают статуи, и только Эзоп «позволяет себе» быть «естественно цветным».
Наилучшей режиссурой была признана работа Владимира Кучинского в представлении «Хвала Эросу» за Платоном (Львовский театр им. Леся Курбаса). Используя античные песни и танцевальные элементы, львивяни создали на сцене живые древнегреческие фрески.
Победителем в номинации «Наилучшее представление фестиваля» стал спектакль Ереванского государственного театра юного зрителя «Тучи» за комедией Аристофана (режиссер-постановщик Акоп Казанчян). Выразительное, структурно четкое, предельно театральное зрелище приглашало зрителя на собрания,
которые напоминали парламент. Именно здесь герой комедии Стрепсид решил поучиться.
