Летопись первого века украинского кино
Так как имеем перед собой первую связную, последовательную, полную (насколько возможно), беспристрастную (тоже насколько возможно) историю побутування на поприщах Украины искусства кино — от его появления к его столетнему юбилею. Автор предисловия к книге, историк советского кино Ф.Навайль, считает это издание уникальным в своем роде, самым полным из всех, что делались на такую тему когда-либо и где угодно, с Украиной включительно. Это правда: сведения о фильмах, которые читатель (хоть профессиональный, хоть и просто заинтересованный) ищет впервые или хочет себе напомнить, о режиссерах, сценаристах, актерах, чей творческий путь он хочет себе представить, вместе с датированиями, атрибуциями и сжатыми критически эстетичными характеристиками, — все это в книге легко отыскать за указателями или за годами. Следовательно, прежде всего она способна служить энциклопедическим справочником.
Однако не исчерпать ее и тем чтением-сожительством, регулярным, и неминуемо фрагментарным общением, которое является судьбой энциклопедий. Книга имеет собственную наративну структуру, композицию, сюжетику; в ее часо-пространстве живут герои и персонажи, ради знакомства с которыми стоит решиться на приключение чтения, чтение-путешествие.
Странствия киноискусства путями Украины, что к ним приобщается читатель, начинаются даже не 18 августа 1896 года, в день первой демонстрации в Одессе изобретения братьев Люмъерив, а в 1893—1894 годах, когда осуществляют свои первые опыты из фиксации на пленке и показа подвижных изображений Й.Тимченко и М.Фрейденберг (там же, в Одессе). Известно, что кино, как любой большой технический прорыв, изобретали приблизительно одновременно в нескольких местах (например, в Германии) и что приоритет Люмъерив касается скорее всего удачного коммерческого «раскручивания».
На первых же страницах «Истории украинского кино» имеем дежурное доказательство этого: изобретение местных инженеров «после нескольких конфиденциальных показов никого не заинтересовал...» (Р.9); но всего год или два по тому миссионеры новорожденного кинематографа французские операторы П.Декор и М.Шапюї, «...прибувши в Одессу 17 августа 1896 года, увидели, что они в городе уже четверти» (Р.10). Местные «пираты» успели привезти и растиражировать парижскую новинку. Конкурируя с ними, французы быстро втягиваются в ту путешествующую версию существования кино, которая выразительно изображена в разделе, посвященном первым шагам нового искусства в Украине (к началу 1920-х годов).
Не берусь судить, насколько сведения, что их наводит Л.Госейко на страницах 11-16, являются новыми или специфическими; достаточно того, что они выразительны и не могут не запомниться. Кино «всюду путешествовало в начале века» (Р.11); а однако какой аутентичный вид имеют бандуристы-аккомпаниаторы собственных лент Д.Гамалій и Д. Байда-Суховей, что до 1912 года странствуют вместе, потом расходятся и в 1913 году снимают — Гамалий в Киеве, Байда в Харькове — вроде бы каждый свою версию того же фильма «Запорожское сокровище». В действительности Байда запозичае материал в Гамалия, через посредничество третьей «пиратской» версии Т.Піддубного, которую тот просто перемонтировал (Р.14). Что-то подобное Т.Піддубний осуществляет и в 1917 году, перемонтовуючи материал фильма 1912 года Д.Сахненка «Любовь Андрея» у своего «Тараса Бульбу».
Из этого, на первый взгляд, несолидного сюжета берут начало сразу два среди многочисленных лейтмотивов книги. Один — знак-символ, образ-привидение: украинская версия «Тараса Бульби», какое множество раз начиналось, но никогда так и не появилась на экране. Еще в 1923 году соответствующий проект В.Гардіна был искусственно заторможен (Р.31) — и потом довести «Тараса Бульбу» до завершения не удалось не только О.Довженкові, который намеревался снимать такой фильм в 1930, 1935, 1940, 1949, 1953 годах (о чем рассказывается на Р.62, 105,106,143), а вместо этого снимал то «Землю», то «Щорса», то «Мичурина»; не удалось это и его преемникам в 1958 году (Р.151), и С.Бондарчукові в 1980-ом (Р.292), и В.Гресю в 1989-ом (Р.356).
Рубрика: История кино, Съёмочная площадка
