Анкета «Что будет с украинским кино?»
Ярослав Лупий, кинорежиссер (Одесская киностудия):
— Первое: чтобы возродить кино, надо производить тридцать фильмов в год, как минимум. Без этого кино развиваться не будет. Второе: ни в коем случае не перепрофилировать киностудии на телестудии. А именно это сейчас происходит и на студии им. А. Довженко, и в Одессе. Инвесторы, которые туда приходят, — это телевизионщики. При них полностью разрушается база производства художественных фильмов. Они выбрасывают старую технику и приносят новую аппаратуру. Но кинематографическая база должна принадлежать прежде всего кинематографа, потому что кино и телевидения два разных вида искусства. Третье: законодательная база. Надо уже наконец начать вносить реальные изменения в законодательство. Пока эта система не работает, и движения вперед нет.
Союз кинематографистов должен брать все в свои руки. Важно решать также вопросы авторских прав и социальной поддержки, потому что кинематографисты просто бедствуют. Должна быть группа по вопросам защиты авторских прав, которая бы производила и предлагала новую, действенную систему.
До сих пор кинематографическая сообщество надеялась, что кто будет делать это за нее, ведь создатели являются создателями, а не производственниками или юристами.
Необходимо также контролировать прокатный рынок Украины, то есть устанавливать преграды проникновению на наши экраны всех без исключения российских фильмов, американских. Посмотрите на Польшу или Чехию, где на телеэкраны попадает продукция 50 на 50. Но в том, чтобы отстаивать украинское, должны быть заинтересованы чиновники. При президенте Кучме этим не занимались. Руководители телеканалов тоже. Поэтому уничтожали свое, украинское. Это серьезный вопрос, который сегодня надо регулировать законодательно. Устанавливать квотирования.
