Житие цветка

Кто решится назвать произведения Белокур натюрмортами?
Они не имеют ничего общего с мертвой натурой, ведь художница писала только живые цветы. Имея больные ноги, она шла к цветку много километров, чтобы сделать ее портрет, раскрыть ее индивидуальность и поселить в космосе других на отведенное место так, как Бог когда-то поставил звезды и планеты на их орбиты. Центробежные спирали подсолнухов и роз в фас, как сердца галактик; лучи лепестков-лучей астр в профиль, как подглядывание за утренним туалетом Венеры; фиолетово-лунный свет витых панычей — все это лики любви.

На презентации фильма режиссер сказала, что она считает Екатерину Белокур монахиней, святой, что рисовала цветы, как божьи лики, как лики святых.

Цветок у рельсы, которой катится колесо поезда — слишком прямолинейный кадр о сути жизненного сюжета таланта в Украине, который повторяется снова и снова. И здесь не надо грешить на советскую родину. Так было и до нее и так есть ... Доведенная до отчаяния Екатерина, о которой родители говорят, что она «чертей рисует» вместо того, чтобы выходить замуж, едет на совет к Шевченко в Канев.

Босса, в повседневной одежде, она обращается к тому, кого обули в Санкт-Петербурге, прежде чем отслужить в ссылку. Чтобы было где носить захалявную книжечку. «Разве я художник? Я золушка», — говорит о себе Белокур, имея в виду только то, что она вынуждена тратить много времени на печь, на нехватку хороших или и любых дров, а не способность переродиться в принцессу. Ли задумываемся мы, почему все наши национальные герои — босые? Имею в виду не босоногое детство, а босоногисть после признания. В фильме на этот вопрос является удивительно простой ответ. Хроникальные кадры встреч и прощаний союзных и республиканских чиновников высшего уровня, полные самодостаточной страстности, сепарированный от бед и проблем страны, а тем более ее цветов, выглядят в фильме бесовским комикуванням. Но, может, действительно «надо жить так, как кому назван»? Эта монашеская смирение медиума между Богом и нацией, готовность выполнить как полагается возложенную на него миссию даже в крайне неблагоприятных обстоятельств, отнюдь не оправдывает тех, кто должен эти обстоятельства облегчать. Такова их служебная функция.

Перед смертью Екатерина Белокур несколько мала. «Все у меня есть: холст, краски, только времени нет». А трудоемкое манера, которую принимала художница, требовала времени много.

Спокойный голос Екатерины Мотрич, что озвучивает письма Белокур за кадром, никого не осуждает, это голос мудрого, верующего человека, полностью идентифицируется с образом художницы. Но музыка Джулио Каччини; лики цветов, на которые смотрит аж шесть небезразличных операторов: Кукоренчук, Дмитрий Чечотка, Светлана Зиновьева, Михаил Лебедев, Виталий Боровик, Владимир Галицкий; сентиментальная народная песня о птичка-жертву в исполнении Нины Матвиенко побуждают зрителей к слез и до праведного гнева. Не могу вспомнить другого фильма, где бы красота природного мира, искусно одухотворенная, и уродство социального, вельможном легитимизирована, — конфликтовали бы настолько остро. Вся хроника жизни, — и государственного, и жизни Екатерины, которая зафиксирована кино-или фотокамерой, — предстает в фильме серым миром привидений, и только цвет живописи имеет реальность полнокровного мира. Серая реальность и художественное бытия ведут драматический диалог с помощью монтажа. Станковая живопись Белокур через спецэффекты (Александр Егоров) динамизуеться, отдельные элементы письма и даже целые стаи картин кружат в космическом пространстве, сливаются с ним, цветы становятся планетами, а стебли с листьями быстрыми кометами. Черно-белая агрессия одолеваемой кольоризованим порядком.

«Катерина Белокур. Послания.» Сценарист и режиссер Ольга Самолевская
Операторы Кукоренчук, Михаил Лебедев, Светлана Зиновьева, Дмитрий Чечотка, Виталий Боровик, Владимир Галицкий
Композитор Владимир Губа
Песни в выполнит в исполнении Нины Матвиенко
Видеоинженер Александр Егоров
Письма Екатерины Белокур читает Екатерина Мотрич
Директор картины Аркадий Шухман
Продюсеры Света Степаненко, Анна Череповский, Елена Фетисова
Студия «Кинематографист» по заказу Министерства культуры и искусств Украины, 2002.
Картины Екатерины Белокур хранятся в Киевском государственном музее декоративно-прикладного искусства. Вышло несколько альбомов с репродукциями его картин, книга ее писем, упорядоченная писатель Николай Кагарлицкий, который подтвердил ее литературный талант и человеческую драму. Получалось несколько фильмов, в том числе «Буйная» студии «Укртелефильм», установлен памятник. Но, кажется, только теперь, в фильме Ольги Самолевская, премьера которого состоялась 17 мая в Доме кино, сочетание ее картин и ее слова открыло нам Екатерину Белокур по-настоящему, а заодно неосячну тему: художник и его время.