Малага как барометр испанского кино
До официальной программы документального кино вошло 19 лент и в частности фильм Карлоса Родригеса «Зона» (80 мин), снятый испанскими документалистами к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Материал подан через восприятие троих детей, живущих в зоне загрязнения. Таким образом происходит путешествие в центр этой заброшенной территории, на которой 5 миллионов человек (?) — Эта цифра приводилась в фильме — продолжают жить и сегодня.
Встречена с большим вниманием, лента, однако, не получила наград. Победителем стал фильм, (очевидно, по мнению жюри, с более актуальной темой: «нацелено на Ирак». Это панорама хаоса, в котором оказалась эта страна после оккупации коалиционными войсками.
Победителей фестиваля в Малаге ждет вручении Премии Гойя, который ежегодно проводит Академия киноискусства Испании. Финансовая поддержка Министерства культуры (40 тыс. евро) возрастет в следующем году. Однако, по мнению президента Академии Мерседес Сампиетро, главной целью отечественного кино является создание новых, еще лучших фильмов.
Страницы: 1 2
