Украинский киноклуб Колумбийского университета
26 сентября 2006 Украинский киноклуб Колумбийского университета (УККУ) в Нью-Йорке начал свой третий сезон программой из рубрики «Украина: взгляд с Запада». Наряду с популяризацией украинского кино киноклуб видит свое завдaння также и в том, чтобы содействовать культурным контактам между Украиной и миром, быть зеркалом, якe украинского могут посмотреть, чтобы узнать, как видят их другие народы. Это особенно актуальная задача ввиду того, что даже сейчас, через 15 лет независимости, украинская на своем культурном материке слишком часто сознательно, по инерции или через собственные когнитивные ограничения (незнание языков), общаются с миром через посредственность русской культуры с ее не всегда демократическим взглядом на другие народы.
В этой рубрике киноклуб уже показал работы американских режиссеров Андреи Одежинськои — документальный фильм «Шептуха» (The Whisperer), короткометражный художественный «Дора запуталась» (Dora Was Dysfunctional), Пола Тремблея — докумeнтальний об Оранжевой революции «пограничная» (The Borderland). Каждый раз показ проходил в присутствии авторов фильмов и после просмотра — обсуждение.
Теперь-то в программе были работы двух кинопроизводителей, вполне неподобные между собой за происхождением, образованием, видением Украины. Один француз Жан Божко, второй американец Андрей (да, именно «Андрей», a не «Андрю») Пареха. Единственная общность между ними — это их украинское происхождение. Жанoви родители украинский, Андреева мать тоже, отец — индус.
Короткометражный документальный фильм Божко «Дай Бог» — это попытка пройти родительским вслед к истокам рода. Для этого он отправляется с камерой в руке в холодную, неприветливую, погруженного в экономический кризис Украину 1994 года. Чтобы понять, как истощенные натужно трудом люди живут, поют, любят, женятся, рожают детей, Божко сам растворяется в сложной для француза действительности украинского села. Tам, где рядовой турист из цивилизованного Запада упал бы в панику, он словно не замечает видсутнoсти водопровода в доме, канализации, туалета, центрального отопления. Алкоголизм, физическая деградация личности, бедность, безработица, которые Божко видит вокруг себя в селе предков, не только не уменьшают его веры у этих людей, а парадоксально становятся фоном, который увипуклюе их человечество, тепло, гостеприимство и несокрушимость духа в ситуации безнадежности, лихолетье и обманутых надежд. Его фильм печальный и оптимистичный одновременно — зависит от того, как его смотреть — через полупустой или напивповну стакан.
Андрей Пареха — кинорежиссер и оператор, выпускник престижной киношколы Нью-Йоркского университета. Влиятельный в профессиональной среде американский журнал «Филммейкер» назвал его в числе 25 наиболее интересных новых лиц независимого американского кино. Присутствие Андрея на вечере в Колумбии добавила импрезе изюм. Его оба iгрове фильмы на украинскую тематику: — «Мертвые петухи» и «Украинская свадьба» и снимались в Украине — предлагают весьма мрачную картину украинской действительности. «Мертвые петухи» (в оригинале «The Dead Roosters») о молодом киевлянина, который в поисках лучшей доли уезжает в Штаты и находит там свoю «американскую мечту». В Нью-Йорке он «происходит» как мафиози (Надо было так далеко ехать!).
