Довженко и Сталин
Страна была крупнейшей в мире по территории, уверенно выходила на второе место в мире по производственным показателям. Была единственной в мире социалистическим государством и строила социализм, лучший в истории общественный строй. И никто не мог этому помешать. А какой ценой? В перспективе истории это не имело значения. Пройдут годы, и цена забудется.
А вот Днепрогэс, Магнитогорск, Комсомольск-на-Амуре останутся. И никто не сможет возразить, что эти и многие другие подвигов совершил народ, выполняя установки одного мудрого человека, который своей железной волей заставила народ это сделать. Он знал, что проиграл Гитлеру сорок первый год. Но вот сейчас уже начался сорок четвёртое, год десяти сталинских ударов, когда солдаты будут побеждать под руководством маршалов, которые намного больше от него толк в деле войны. Но все они — полководцы сталинской школы.
И можно уже предсказать то недалекое время, когда ему под ноги бросать штандарты побежденных вражеских армий, и именно они, полководцы сталинской школы, присвоят ему звание Генералиссимуса. Абсолютная власть давала все — железную волю, феноменальную память, любовь трудящихся всего мира, непревзойденное мастерство в военном искусстве, первое место в сердцах октябрят и пионеров, благодарных за свое счастливое детство, и многое другое.
