Как написать сценарий (продолжение)
Не через личные мотивы, а в силу обязанностей — поэтому должен принять вызов антагониста. Он является опытным, несколько циничным. В Агаты Кристи или Конан Дойля протагонист подходит к делу, как к шахматной игре, без эмоций. Развязкой становится открытие потерпевшим и подозреваемым правды, и он доволен, что справедливость торжествует благодаря его действиям и таланта. Ставка здесь не является жизнью и смертью — это успех и поражение, временами антагонист хочет убить героя, но попытка Несмертельное.
В фильмах кодекса чести film noir дело усложняется. Например, в «Мальтському Соколе» гибнет партнер Сэма Спейд, которого протагонист не любил, но было бы плохо для формы, если бы он не отреагировал, даже ценой потери любовницы (убийцы). Внутренний кодекс чести руководит поступками героя, как главный фактор, хотя не единственный. Это люди чести в мире, ее лишенному. И снова речь идет о победе смерти, но в фильмах отваги ее побеждают действиями, в фильмах познания смерть узнаем, хотя также действие играет большую роль.
Способный, но неудачник, сначала непосвященный, или алкоголик, разведен, обиженный начальством, обесславлен не по своей вине протагонист сначала вызывает сомнение — удастся ли ему раскрыть это преступление? Захочет ли за это взяться? Но когда начинает действовать и попадает в сети антагониста, согласно кодексу чести преодолевает препятствия. Со временем откроет правду, хотя в страшных фильмах за это может заплатить жизнью, свободой.
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
Рубрика: Режиссура
Метки: акт, алкоголик, Джеймс Бонд, Кино
