Питер Брук раскрывает секреты

Да и его собственная труппа неоднородна. В этом, пожалуй, и состоит ли не самый весомый эксперимент Питера Брука: организовать мировоззренческую встреча людей, у которых внешне так мало общего, чтобы благодаря искусству это общее найти. Тогда пустое пространство станет объединяющей художественной территорией.

Последняя часть, давшая название всей книге «Никаких секретов», на конкретном примере раскрывает Брукивську театральную «кухню». Уильям Шекспир, «Буря», 1990-й. В качестве и чистоте работы этого прославленного гуру уже не может быть сомнений. У нас — но не у самого мастера. Брук максимально откровенно рассказывает, как из неизвестности, туда и интуитивно выпрямляется представление.

Проведение тренингов на чужой территории (труппа специально уехала из Парижа в Авиньон, чтобы сменить обстановку, сценографическое эксперименты, импровизации, проверка полуготовых версии, окончательный вариант, наконец, — каждая тема, которую затрагивает автор, выдает процессуальную неуверенность. Отказываясь от заранее продуманного плана действий, режиссер рискует, но делает это сознательно. По мнению Брука, его главная задача состоит в том, чтобы взрыв энергии, которая рождается в кажущемся хаосе, направить в нужном направлении. Тогда возникает необходимая для законченной формы количество театральной сырья. «Хаос полезен только тогда, когда приводит в порядок».

Страницы: 1 2