Сталин был убежденным материалистом
Он — нечто большее и выше. Художественное произведение — это прежде всего результат — авторской воли, особенностей мышления автора. Автор дневника — сама жизнь. И Довженко — лишь один из его героев. Он, несомненно, главное действующее лицо Дневника. Он существует на его страницах со многими своими замыслами, которые принадлежат только ему, его авторской фантазии. Эти замыслы, безусловно, как цветные камешки из мозаики художественного мира Довженко, в структуре Дневника раскрывают внутренний мир главного героя. Благодаря этому мы лучше понимаем логику его отношение к той или иной действующего лица Дневника.
Поэтому увлекшись художественностью Дневника (а он действительно написан, как художественное произведение), не надо забывать, что здесь не действует авторская воля самого Довженко. Ни в изображении событий, ни в отношении главного героя к тем или других исторических фигур, которые также являются действующими лицами Дневника. Довженко, скажем, когда-то очень хорошо относился к Хрущеву. Затем по известным причинам это отношение изменилось на противоположное. И больше не менялось.
Пожалуй, наиболее приближенные к литературного стиля Дневника сценарии документальных фильмов Довженко. Но только приближенные.
В дневнике можно найти ответы на многие вопросы. Но с некоторыми ответами придется подождать. Потому что не все его страницы доступны широкой общественности. Это произойдет позже. Да и тогда никто не даст гарантии, что будут обнародованы все. Даже то, что можно прочитать сейчас, мало своих редакторов. И, наверное, не одного. Эту тему можно будет в свое время раскрыть многими примерами. Но тем не менее. Лучше привести конкретный пример как раз на тему отношений Сталина и Довженко.
В московском журнале «Искусство кино» (№ 9, 1989 г.) до 95-летия Довженко были напечатаны отдельные фрагменты дневника за 1945, 1953, 1954 годы. Все они, конечно, переведены на русский язык. Фрагмента, который как раз касается нашей темы, соответствия украинском языке в наиболее распространенных публикациях Дневника не нашлось.
